martedì 26 febbraio 2013

SENATO DEFINITIVO. SEGGI SPETTANTI ALLA Reg. SICILIA

LEADERLISTEVOTI%SEGGI
SILVIO
BERLUSCONI
IL POPOLO DELLA LIBERTA'593.21526,3814
MPA - PARTITO DEI SICILIANI48.6182,16-
FRATELLI D'ITALIA32.7301,45-
GRANDE SUD24.0961,07-
CANTIERE POPOLARE21.6850,96-
LA DESTRA16.7990,74-
MIR - MODERATI IN RIVOLUZIONE10.2670,45-
LEGA NORD3.2790,14-
Totale coalizione750.68933,3914
GIUSEPPE PIERO GRILLO
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT663.40729,506
PIER LUIGI
BERSANI
PARTITO DEMOCRATICO415.81118,494
IL MEGAFONO - LISTA CROCETTA138.5816,161
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'37.2411,65-
CENTRO DEMOCRATICO13.3010,59-
MODERATI9.3560,41-
Totale coalizione614.29027,325
MARIO MONTI
CON MONTI PER L'ITALIA132.3425,88-
ANTONIO INGROIA
RIVOLUZIONE CIVILE56.0662,49-
GIACINTO MARCO
PANNELLA
LISTA AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTA'8.6070,38-
OSCAR FULVIO
GIANNINO
FARE PER FERMARE IL DECLINO5.8590,26-
LUCA ROMAGNOLI
FIAMMA TRICOLORE5.1360,22-
ROBERTO FIORE
FORZA NUOVA4.7490,21-
MARCO FERRANDO
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI4.6020,20-
FRANCO TORCHIA
PRI2.4560,10-
Totale2.248.20325
Schede bianche33.7091,43 %
Schede nulle73.1023,10 %
Schede contestate e non assegnate620,00 %