sabato 29 settembre 2012

LISTE REGIONALI 2012 COLLEGIO DI TRAPANI




Sono 10 i candidati alla presidenza della Regione che hanno presentato le liste nel collegio di Trapani. 
19 liste per un totale di 130 candidati all’Ars. 5 i deputati uscenti che si ripropongono.

Il candidato presidente Cateno De Luca

lista Rivoluzione Siciliana
Martino Morsello (Marsala)
Leonardo Castelli (Palermo)
Stefano La Rocca (Castellammare del Golfo)
Giuseppe Costantino Marascia (Erice)
Paolo Marino (Trapani)
Ilenia Pollina (Marsala) 
Rosaria Zizzo (Erice).

Il candidato presidente Gaspare Sturzo

lista Presidente Gaspare Sturzo
Anna Catalucci (Alcamo)
Antonino Mannina (Alcamo)
Maria Grazia Leone (Trapani)
Mariella Pompei (Castelvetrano)
Mario Di Prima (Alcamo)
Gaya Casano (Pantelleria) 
Renata D'Angelo (Trapani).

Il candidato presidente Giancarlo Cancellieri

Movimento CinqueStelle
Valentina Palmeri (Alcamo)
Sergio Troisi (Valderice)
Giacomo Piazza (Salemi)
Sergio Tancredi (Mazara del Vallo)
Mario Ragusa (Marsala)
Vincenzo Maurizio Santangelo (Trapani) 
Laura Tremamondo (Trapani).

Il candidato alla presidenza Giacomo Di Leo

Partito Comunista dei Lavoratori
Rosaria Leggio (Trapani)
Michele Monastero (Marsala)
Tommasa Grazia Lombardo (Marsala)
Giuseppe Maniscalco (Marsala)
Anna Figlioli (Marsala).


Il candidato presidente Gianfranco Miccichè potrà contare su quattro liste.

Partito dei Siciliani
Giuseppe Culicchia (Erice)
Giuseppe Gioia (Castellammare del Golfo)
Salvatore Guarnotta (Trapani)
Doriana Licata (Campobello di Mazara)
Giovanni Lo Sciuto (Castelvetrano)
Anna Panfalone (Buseto Palizzolo)
Francesco Regina (Alcamo).

Fli Nuovo Polo per la Sicilia
Livio Marrocco (Trapani) - uscente
Roberta Coccia (Trapani)
Alessandro Di Giovanni (Salemi)
Maricò Hopps (Mazara del Vallo)
Sandro Pellegrino (Marsala)
Antonio Nicolosi (Alcamo)
Giovanni Impallari (Castelvetrano).

Grande Sud
Pippo Fallica (Palermo)
Toni Scilla (Mazara del Vallo) - uscente
Maria Ballatore (Mazara del Vallo)
Rocco Bologna
Antonino Calamia
Paola Morsello
Ernesto Musiari (Castelvetrano)


     Partito della gente per la gente
     Paolo Roccuzzo
     Maurizio Pace
     Rosa Maria Amato
     Nunzio Malvuccio
     Vincenzo D’Amico
     Rosalba Roccuzzo
     Salvatrice Arcidiacono

La candidata alla presidenza della Regione Giovanna Marano potrà contare su due liste

lista Fava presidente
Carmelina Atria (Partanna)
Pietro Di Giovanni (Gibellina)
Vittorio Ferro (Alcamo)
Leonardo Giglio (Pantelleria)
Caterina Messina (Valderice)
Peppe Ortisi (Trapani)
Ignazio Passalacqua (Marsala).

Italia dei Valori
Gaetano Adamo (Alcamo)
Anna Maria Bellina (Trapani)
Angelo Di Girolamo (Marsala)
Vincenzo Fascella (Calatafimi)
Placido Leone (Gibellina)
Maria Marino (Mazara del Vallo)
Maria Teresa Girelli (Marsala).


Il candidato presidente Rosario Crocetta potrà contare su tre liste  

Udc
Valeria Alastra (Mazara del Vallo)
Maria Carpitella (Trapani)
Paola Errante (Paceco)
Filippo Maggio (Marsala)
Enzo Novara (Paceco)
Gianni Pompeo (Castelvetrano)
Mimmo Turano (Alcamo).

lista Crocetta Presidente
Enzo Abbruscato (Trapani)
Simona Alastra (Erice)
Matteo Angileri (Paceco)
Vito Billardello (Mazara del Vallo)
Alberto Di Girolamo (Marsala)
Pasquale Perricone (Alcamo)
Rosalinda Viola (Alcamo).

Pd
Baldo Gucciardi (Santa Ninfa) - uscente
Camillo Oddo (Trapani) - uscente
Giacomo Scala (Alcamo)
Giampiero Giacalone (Mazara del Vallo)
Antonella Milazzo (Marsala)
Giacoma Venza (Trapani)  
Antonino Tartamella (Trapani).


Il candidato alla presidenza della Regione Mariano Ferro

Movimento dei Forconi
Sandro Basile (Alcamo)
Laura Cassarà (Castellammare del Golfo)
Eugenio Chiarello (Trapani)
Domenico Cusumano (Alcamo)
Wioletta Sudol (Castellammare del Golfo).


Il candidato alla presidenza della Regione Davide Giacalone

Leali per la Sicilia.
Francesco Poma (Castellammare del Golfo)
Giuseppe Piccione (Marsala)
Marcella Pisani (Ragusa)
Massimo Nicastro (Siracusa)
Katia Turlà (Modica)
Mario Henryk Lauriano (Varsavia)
Giuseppe Di Maria detto Giacalone (Palermo).



Il candidato presidente Nello Musumeci ha al suo fianco quattro liste.

Pid
Giacomo Sucameli (Alcamo)
Flavio Coppola (Marsala)
Davide Durante (Castelvetrano)
Giuseppe Gabriele (Campobello di Mazara)
Ignazio Grimaldi (Trapani)
Annalisa Manzo (Trapani)  
Mariangela Barbera (Trapani).

Alleanza di Centro Sicilia
Leonardo Carpinteri
Michele Biondo
Gessica Di Stefano
Giuseppe Gatto
Girolama Giglio
Natale Lo Truglio  
Giacoma Morici.

Pdl
Mimmo Fazio (Trapani)
Duilio Pecorella (Mazara del Vallo)
Stefano Pellegrino (Marsala)
Cettina Spataro (Trapani)
Stefania La Rosa
Graziano Viola (Alcamo) 
Rosanna Di Via (Paceco).

Lista Musumeci
Paolo Ruggirello (Trapani) - uscente
Paolo Ruggieri (Marsala)
Francesco Lo Trovato (Salemi)
Francesco Salone (Alcamo)
Giuseppe Beninati  (Alcamo)
Antonina Comparetto
Doris Palermo (Mazara del Vallo).